Los horarios y el formato de carrera de la 9º fecha
Se confirmó el cronograma de actividades de la 9º fecha del año de TopRace, TopRace Series y TopRace Junior que se llevará a cabo entre el 15, 16 y 17 de Septiembre en el Autódromo de Gral. Roca como así también el formato de carrera.
Entre el 15, 16 y 17 de Septiembre en el Autódromo Parque Ciudad de General Roca de la provincia de Río Negro, el TopRace llevará a cabo la 9º fecha de la temporada 2017 junto a sus categorías teloneras: TopRace Series y TopRace Junior. Para el TopRace será un fin de semana especial con dos carreras y un sistema de clasificación diferente a lo habitual mientras que para el Series y Junior será un evento regular.
A continuación se podrá ver el artículo 7 que forma parte del reglamento particular de la prueba donde se explica el formato de carrera para el TopRace:
Art. 7 PROGRAMACIÓN DEL EVENTO
A) TOPRACE
- Se realizará una (1) Tanda de Pruebas Libres de sesenta (60) minutos el día viernes, de acuerdo al cronograma oficial.
-Se realizaran dos (2) entrenamientos de 30 minutos por grupo el día sábado de acuerdo al cronograma oficial.
-Se realizaran dos (2) carreras el día domingo de acuerdo al cronograma oficial. La primera carrera tendrá una duración máxima de treinta y cinco (35) minutos más una (1) vuelta. La grilla de largada de la primera carrera a realizarse el domingo 9.30 hs. se ordenara de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado. La segunda carrera tendrá una duración máxima de cincuenta (50) minutos más una (1) vuelta de acuerdo al cronograma oficial y la grilla de largada se ordenara de la siguiente forma: una vez finalizada la clasificación del cronograma oficial del día sábado se invertirá la posición de los ocho (8) primeros, es decir el primero larga 8vo; el segundo larga séptimo, el tercero larga sexto ; el cuarto larga quinto; el quinto larga cuarto; el sexto larga tercero; el séptimo larga segundo; y el octavo larga primero; el noveno larga noveno el décimo larga decimo y así sucesivamente de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial.
-El procedimiento de largada de las dos carreras del TOPRACE serán con partida detenida.
-Se otorgara la escala de puntos prevista en el Art.9.1 y 9.3 del Reglamento Deportivo.
-El neumático oficial autorizado para todo el evento será el provisto por la categoría de uso obligatorio (DUNLOP DIREZZA 03G 265/35)
- Se autoriza el uso de 8(ocho) neumáticos nuevos y 6 (seis) resellados para todo el fin de semana.
- Clasificación: Se modifican los incisos 2 y 3 del Art. 13 del Reglamento de Campeonato (Pruebas de clasificación). Entre los diez mejores pilotos que pasan la clasificación 1 (Art.13.1), se realizara una segunda clasificación que consistirá en una sola vuelta lanzada con partida detenida ordenándose así del primero al décimo puesto la grilla de largada. El orden de salida para la segunda clasificación lo encabezara el piloto que haya obtenido el décimo tiempo, en segundo lugar lo hará el noveno y así sucesivamente hasta llegar al que tenga el mejor tiempo en la clasificación 1. El piloto que no salga en tiempo y forma a clasificar perderá su derecho de clasificar.
Estos son los horarios del fin de semana:
VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
09.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
10.00 a 10.50 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.00 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE.
13.00 a 14.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
14.10 a 14.40 hs. Entrenamiento Formula Renault
14.50 a 15.20 hs. Pruebas libres TOP RACE JUNIOR
15.30 a 16.30 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)
16.40 a 17.10 hs Entrenamiento Formula Renault
17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE
09.00 a 09.30hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo A (30 minutos)
09.35 a 10.05hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE Grupo B (30 minutos)
10.15 a 10.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)
10.50 a 11.20hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
11.30 a 12.00hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
12.05 a 12.35hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
12.40 a 13.00hs. – Entrenamiento Formula Renault (20 Minutos)
13.05 a 13.25hs. – Entrenamiento TOP RACE JUNIOR (20 Minutos)
13.30 a 13.40hs--Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos)
13.45 a 13.55hs- -Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B ( 10 Minutos)
14.00 a 14.08hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
14.13 a 14.21hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (8 minutos)
14.30 a 14.40 hs. Clasificación Fórmula Renault
14.45 a 14.50 hs. SÚPER Q Fórmula Renault
15.00 a 15.10 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
15.15 a 15.25hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo B (10minutos)
15.30 a 15.55 hs. Clasificación 2º TOP RACE del 1ºal 10º.
16.00 hs. Apertura de BOXES 1º Serie TOP RACE SERIES
16.05 hs. Cierre de BOXES 1º Serie TOP RACE SERIES
16.10hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
16.15hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
16.35 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.40 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.45hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
16.50hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
17.15 a 17.35 hs 2º Entrenamiento TOP RACE JUNIOR
17:40hs. Apertura de Boxes Formula Renault
17.45hs. Vuelta Previa Primera Carrera Formula Renault
17.50hs. Largada Primera carrera Formula Renault (máximo 25 minutos)
18.20 a 18.30hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (15 minutos)
DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
08.30 hs. Apertura boxes Segunda Carrera Formula Renault
08.35 hs. Vuelta Previa Segunda Carrera Formula Renault
08.40 hs. Largada Segunda Carrera Formula Renault (máximo 20 minutos)
09.05 hs. Apertura de BOXES Primera Carrera TOP RACE
09.15 hs .Cierre de BOXES Primera Carrera TOP RACE
09.20 hs. Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE
09.25 hs. Largada Primera Carrera TOP RACE (35 minutos + 1vuelta)
10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
10.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)
11.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE
12.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE
12.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE
12.10 hs. Largada Carrera TOP RACE (50 MINUTOS + 1 VUELTA)
(*) Todas las tandas de entrenamiento y clasificación son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).