Estos son los horarios del fin de semana
Ya están los horarios de la séptima fecha que se disputará el próximo fin de semana en el circuito de la ciudad de Concordia
Esta séptima fecha tendrá una sola final para el Top Race y se disputará el domingo a partir de la 12.05 con una duración de 60 minutos más una vuelta de carrera. Este es un sistema que ya se utilizó dentro de la categoría cuando la misma se presentó en el autódromo "Oscar y Juan Galvez" de la Capital Federal en el marco de la quinta cita del campeonato 2017.
VIERNES 21 DE JULIO
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
12.00 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
13.00 a 13.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE.
13.40 a 14.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)
14.20 a 15.20 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
15.30 a 16.30 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)
16.40 a 17.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
17.15 a 17.45 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
SÁBADO 22 DE JULIO
9.00 a 09.30 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
9.35 a 10.05 hs. 1º Tanda de Entrenamiento TOP RACE - Grupo B (30 minutos)
10.10 a 10.40 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES - Grupo A (30 minutos)
10.45 a 11.15 hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES - Grupo B (30 minutos)
11.20 a 11.50 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE - Grupo A (30 minutos)
11.55 a 12.25 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE - Grupo B (30 minutos)
12.30 a 12.50 hs 1º Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (20 minutos)
ALMUERZO
13.32 a 13.42 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos.)
13.47 a 13.57 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
14.02a 14.12 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos)
14.17 a 14.25 hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)
14.32 a 14.42 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
14.47 a 14.57hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos)
15.02 a 15.12 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos)
15.17 a 15.25 hs. –TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)
15.30 a 15.50 hs. 2º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)
15.55 hs. Apertura de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
16.00 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
16.05 hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
16.10 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
16.30 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.35 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.40 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
16.45 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
17.10 a 17.25 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR
DOMINGO 23 DE JULIO
9.30 a 9.50 hs. Tanques Llenos TOP RACE (20 minutos)
10.05 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.10 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.20 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20minutos )
10.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos )
11.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE
11.50 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE
12.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE
12.05 hs. Largada Carrera TOP RACE (60 MINUTOS Mas 1 Vuelta)
(*) Todas las tandas de entrenamiento y clasificación son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).